Почему лучше не откладывать? С 1 января 2023 года изменяется система расчетов с ИФНС, а также изменяется структура ПФР и ФСС, на основании этого лучше успеть сделать сверку платежей с данными гос.органами, поэтому наличие ЭЦП сейчас очень кстати.
Преимущества наличия ЭЦП:
- Сдача отчетности через электронные ресурсы. (Например 1С, личный кабинет налогоплательщика и т.д.)
- Получение справок от ИФНС за 1 день, быстрый обмен информации. При обращении в письменном виде ответы на запросы составляют 5-10 дней.
- Простой документооборот с контрагентами. (Особенно Важно для работы с маркетплейсами)
- Срок действия – 15 месяцев.
- Проста в получении
Недостатки получения ЭЦП:
- Выдают ЛИЧНО уполномоченному лицу или Индивидуальному предпринимателю, то есть поездки не избежать.
- Данную электронную подпись практически не возможно скопировать, то есть она устанавливается на один компьютер и работа только через флэшку.
Шаги получения:
- Приобретение носителя (флэшки) драйверы для используемого ключевого носителя (Рутокен, JaCarta и т.д.). Например на маркетплейсах.
- Поездка в ИФНС. Время выдачи ключа составляет примерно 10 минут, ожидание своей очереди 10-20 минут.
- ВНИМАНИЕ!!!! Ехать должен именно ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР или САМ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ!!!!!
- Взять собой необходимо : СНИЛС и Паспорт, знать надо ИНН организации и собственный ИНН физического лица.
- Обратить внимание на режим работы налоговой инспекции.
- Установить программное обеспечение на компьютер. На сайте www.nalog.gov.ru можно найти подробное описание процесса установки программ.
- Необходимо отправить заявления на изменения сертификатов в программах отчетности.
Что нужно установить:
1. драйверы для используемого ключевого носителя (Рутокен, JaCarta и т.д.);
2. СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 5.0 R2 (сборка 12000 или выше);
3. Плагин КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in;
4. Корневые сертификаты Минцифры России и УЦ ФНС России;
5. Личный сертификат ключа электронной подписи, выданный УЦ ФНС России;
6. Расширение крипто-плагина для используемого интернет-браузера;
7. Иные плагины для соответствующих информационных систем.
Если ВЫ не можете решить данный вопрос самостоятельно, мы всегда рады ВАМ помочь.
Комментариев пока нет